Освещение помещений

Освещение помещений имеет важное гигиеническое значение. Важно не просто освещать помещение или отдельное рабочее место, а создавать освещение, которое соответствовало бы характеру выполняемой работы. Недостаточное освещение снижает работоспособность и производительность труда, вызывает утомление глаз, способствует развитию близорукости, увеличению производственного травматизма, приводит к транспортным авариям на улицах и дорогах.

Освещение бывает естественным, искусственным и смешанным

Естественное освещение

Обусловливается солнечными лучами и рассеянным светом небосвода и меняется в зависимости от географической широты, высоты стояния солнца, степени облачности и прозрачности атмосферы. Естественный свет имеет спектр, к которому глаз человека наиболее привычен. Нормы естественного освещения устанавливаются в зависимости от назначения здания и отдельных помещений. Лучшая освещенность помещений достигается окраской стен и потолков в светлые тона, а также периодической очисткой оконных стекол, загрязнение которых приводит к потере 50% светового потока. Для оценки естественного освещения используется коэффициент естественного освещения, показывающий, во сколько раз освещенность внутри помещения меньше наружной. В средней полосе в наиболее удаленных от окон точках коэффициент естественного освещения должен быть не менее 2,5%, а в северных широтах – 2,9%. Оптимальная ориентация окон жилых помещений – юг и юго-восток.

Искусственное освещение

Источниками искусственного света служат электрические лампы. Количественной характеристикой является освещенность, которая устанавливается в пределах от 5 до 5000 лк в зависимости от характера выполняемых работ. Различают два вида искусственного освещения: общее, при котором свет распространяется равномерно по всему помещению, и комбинированное, создаваемое лампами общего и местного освещения одновременно и которое в гигиеническом отношении наиболее целесообразно. Работать только при местном освещении не рекомендуется, так как, переводя взгляд с ярко освещенной поверхности на темные окружающие предметы, мы создаем дополнительную нагрузку на глаза.

Настольную лампу или другой переносной светильник устанавливают непосредственно на рабочем месте так, чтобы свет от нее падал спереди с левой стороны, тогда тень от руки не будет заслонять работу. В настольной лампе или бра лампочка должна быть не менее 40–60 Вт для людей с нормальным зрением, а пожилым и тем, у кого зрение ослаблено, лучше приобрести лампы мощностью 75–100 Вт. Мощность ламп в светильниках общего освещения определяется из расчета 10–15 Вт на 1 м3 площади помещения. Целесообразно общее освещение устраивать с помощью люминесцентных ламп, а для местного использовать лампы накаливания.

Смешанное освещение 

Включение искусственного (электрического) света в дополнение к дневному свету, что в необходимых случаях вполне целесообразно.

Освещение помещений, правильное освещение — залог гармонии и уюта

Одной из основ комфорта и уюта в помещении во многом является его правильное оформление. И стремясь максимально реализовать все свои пожелания и потребности, следует обратить внимание на организацию рационального освещения. Свет играет важную роль в ландшафте, в облике любой конструкции и, конечно, в дизайне интерьера. Освещение способно как реализовать даже самое оригинальное интерьерное решение, так и скрыть недостатки дизайнерской работы или добавить новых красок в безупречное оформление комнаты. С его помощью можно изменить помещение до неузнаваемости. Правильно установленный свет, корректируя геометрию комнат, маскирует то, что вы хотите оставить в тени, создавая в интерьере необходимые акценты. Именно поэтому к его выбору нужно подойти со всей ответственностью. Однако, свет – это не только изысканность и стиль, но и прекрасная возможность проявить заботу о собственном зрении. Более того, современные специалисты уверены в том, что грамотное освещение – это залог идеальной рабочей атмосферы, высокого уровня концентрации, продуктивной работы головного мозга и хорошего отдыха.

При организации наиболее удобного освещения следует помнить о том, что осветительные приборы являются неотъемлемой частью интерьера, поэтому между ними должна быть полная гармония. Следует иметь в виду, что, скажем, хрустальная люстра внушительных размеров, какой бы великолепной она не была, совершенно не подходит для маленьких помещений. В то же время скромные светильники способны сделать большую красивую гостиную комнату чересчур простой.

Освещение помещений

   Освещение помещений

Правильное освещение во многом зависит не только от выбора осветительных приборов, но и от типа и мощности используемых в них ламп. Задача люстры – освещать всю комнату, а бра и настольные лампы выбирают, исходя из задач местного значения. Одним из критериев вашего выбора должен стать и характер излучаемого света определенного осветительного прибора (преломленный, отраженный или прямой). При этом нельзя забывать и о способности окружающих предметов отражать лучи – тканевые и матовые поверхности поглотят свет, а зеркала усилят его.

Световые эффекты в оформлении помещений – это новое ответвление в области создания интерьеров, развивающееся с каждым днем. Современные дизайнеры делают все для того, чтобы подобрать те осветительные приборы, которые смогут выгодно оттенить всю красоту наших жилищ или офисов.

Освещение помещений, световой поток ламп

Не так давно, ассортимент рынка бытовых электроламп был представлен, преимущественно, лампами накаливания. Выбор характеристик этих изделий при таком однообразии, для рядового покупателя, чаще всего сводился, лишь к выбору их электрической мощности, конструкции цоколя, формы колбы. Очевидно, что совпадение эксплуатационных характеристик этих источников света было обусловлено их однотипностью. Сегодня, ситуация на потребительском рынке изменилась кардинально; необходимость реализации новых идей в области освещения, соблюдение современных требований к энергосбережению, привела к появлению на витринах магазинов самых разных типов лампочек. В настоящее время, для достижения нужного освещения с желаемыми параметрами руководствоваться при выборе только мощностью ламп, не учитывая другие их характеристики нельзя. При равной мощности разных типов электроламп, имеющих разные характеристики свечения, количество вырабатываемого ими света может отличатся в несколько раз.

Одной из важнейших характеристик любой лампы, о которой здесь пойдет речь, является световая отдача или отношение излучаемого ей светового потока к электрической потребляемой мощности. Единица измерения этого показателя эффективности преобразования источником освещения электроэнергии в свет — лм/Вт (люмен/Ватт).

Освещение помещений

   Освещение помещений, световой поток ламп

Световой поток лампы — это физическая величина, количественно характеризующая интенсивность ее излучения воспринимаемого зрением. Единица его измерения — люмен (лм). Образец единицы этой величины соответствует потоку лучше всего воспринимаемого глазом излучения зеленого света (с длиной волны λ=555 нм) и мощностью излучения в 1/683 Вт.

Если взять таблицу, где приведены значения светоотдачи, соответствующие электролампам различных типов, то в ней будет видно, что при одинаковой мощности, лампы будут обеспечивать разный световой поток.

На практике, снижение светового потока, даже качественных образцов ламп в процессе их эксплуатации неизбежно. Наибольшими значениями потерь светового потока отличаются газоразрядные источники освещения. Так, у широко распространенных ДНаТ, ДРЛ, к окончанию их срока службы наблюдается значительное (в зависимости от условий эксплуатации до 50-60%) снижение светового потока; у ЛКК эти потери могут составлять 20-30%, у ламп накаливания — 10-15%. Считается, что меньшими световыми потерями (менее 5%) в ходе эксплуатации обладают источники света с наибольшей светоотдачей — светодиодные. Во многом, большая величина светового потока, остающаяся практически неизменной на протяжении всего срока их службы, обусловлена особенностью устройства LED-ламп.

Освещение помещений, какой светильник выбрать

В настоящее время совсем нередки случаи приобретения дорогих и, казалось бы качественных светильников от известных производителей, которые сразу выходят из строя.

Рассмотрим наиболее распространенные причины их поломки:

Эксплуатация приобретенного осветительного прибора осуществлялась при условиях, не соответствующих его заявленным эксплуатационным характеристикам, значительно превышающих все «запасы прочности» изделия. Как пример — эксплуатация прибора с использованием ламп несоответствующего типа или с превышающей допустимую потребляемой мощностью. 

Очевидно, что соблюдение всех требований производителей, связанных с эксплуатацией качественных приборов освещения, в большинстве случаев обеспечит их заявленный срок службы. Конечно, нельзя не учитывать риск покупки бракованной продукции даже при выборе изделий производителей, хорошо зарекомендовавших себя на рынке светотехнической продукции. Но в этом случае, при соблюдении всех правил гарантийного обслуживания, покупатель может рассчитывать на замену неисправного светильника или денежную компенсацию.

Разумеется, предполагается, что покупка была сделана в торговом учреждении, где продавец, действительно несет ответственность за недостатки производственного характера в течении установленного производителем гарантийного срока. Но, гораздо чаще, выход из строя светильников происходит по причине их низкого качества. Поэтому, рассмотрим ее подробнее и дадим несколько рекомендаций, связанных с правильным выбором светильников.

Приобретение некачественного товара у недобросовестного продавца, реализовавшего товар сомнительного происхождения под видом светильника известной фирмы. Чтобы не стать жертвой обмана, необходимо более ответственно подходить к вопросу выбора изделия и соблюдать некоторые правила. Первое, на что обращает внимание покупатель, это цена изделия. Здесь правило “чем дороже, тем качественнее” работает не всегда. Можно найти и недорогой, но качественный светильник; важно понять, что было приоритетом для производителя – дизайн или качество.

Освещение помещений, видеообзор светильников

 

Светильник, имеющий простые формы и обычные плафоны, без различных подвесок, изготовленный из недорогих материалов, может быть очень хорошего качества. И, соответственно, чем сложнее конструкция, тем дороже светильник. Кроме того, очень важно при выборе учитывать страну-производителя. Для многих очевидно, что ввиду особенностей экономической политики большинства стран Европы, светильники, привезенные оттуда, будут иметь высокую стоимость. Однако, как замечено выше, высокая стоимость никак не является показателем качества. К тому-же, понятия о стоимости весьма субъективны и конечно, зависят от размера бюджета покупки. Поэтому, перейдем к качеству.

Качество

Нередко, желая повысить цену светильника, продавцы несколько завышают допустимую мощность ламп. При выборе следует внимательно осмотреть плафоны. Для лучшего отвода тепла, светильники с мощностью ламп более 60 Вт должны иметь большие и открытые плафоны. Бытовые светильники любого типа представляют собой конструкцию арматуры, закрепленной на его корпусе и лампы.

Материалы изготовления должны быть стойкими к воздействию высоких температур. Чаще всего, качественные светильники бывают изготовлены из фарфора, стекла, термостойкой пластмассы или металла. Обязательно следует обратить внимание и на проводку, которая должна иметь хорошую изоляцию и соответствующую маркировку с указанием характеристик проводов. Однако, всё проверить, стоя у прилавка, просто невозможно. К примеру, качество металла, как и плохой контакт в патроне, неспециалисту определить будет крайне сложно. 

Патроны современных светильников чаще всего бывают пластмассовыми или керамическими. Лучше отдать предпочтение патрону из традиционной керамики как более надежному и долговечному материалу с упругими (возможно, подпружиненными) контактами. Очень часто причиной нагрева патрона в процессе эксплуатации, является низкое качество электрического соединения его деталей; некоторые мастера рекомендуют сразу пропаять такие контакты-заклепки. Однако, воспользоваться этим советом под силу сможет далеко не каждый; необходимы определенные навыки пайки, тому-же, это чревато лишением гарантийного обслуживания светильника.

 

Смотрите также по теме:

   Галогенные лампы для дома, их виды и устройство.

   Уличные светодиодные светильники, их разновидности и отличия.

 

Будем рады, если подпишетесь на наш Блог!

[wysija_form id=»1″]